Как ChatGPT может помочь UI/UX-дизайнерам: восемь примеров

Выясняем, как ChatGPT может помочь в работе UI/UX-дизайнеров и способен ли он заменить эту профессию.
Андрей Маркелов
Андрей Маркелов
Дизайнер интерфейсов, переводчик шрифтов, автор статей

Такого бума обсуждений, который вызвал ChatGPT, я не видел уже давно.

Интересно, что третья версия Чата вышла еще в январе 2022 года, за 11 месяцев до того, как стала популярной. Дело в том, что в январе общаться с Чатом можно было только через АПИ — программный интерфейс. Только в ноябре Чат получил то, благодаря чему произвел эффект разорвавшейся бомбы: пользовательский интерфейс.

Почувствовали важность профессии дизайнера? Давайте обсудим, как ChatGPT может помочь в работе дизайнера интерфейсов, или UI/UX-дизайнера, как их сейчас называют.

Начнем с самого простого. Лучше всего ChatGPT занимается болтовней, поэтому попросим его написать требования к дизайну сайта. Этот запрос очень общий, поэтому Чат выдаст длинный список банальных пунктов. Тем не менее, полезно держать такой чеклист под рукой. Его можно вставить в письмо или техническое задание.

Дизайн нового продукта часто начинают с логотипа. Рисовать ChatGPT пока не умеет, но его можно попросить придумать название и указать, из каких слов оно будет состоять. Ответом будет набор из десятка банальных вариантов. Чат просто соединяет два слова в одно.

Попросим его придумать что-то поинтереснее, а также убрать сложные слова вроде counselor и использовать уровень английского языка не выше B1.

Среди очередной пачки банальщины ChatGPT выдал прекрасное название Bondify, его и возьмем. Попросим его запомнить. Дальше можно будет писать это название вместо слова «сайт», и Чат будет нас понимать.

Попросим ChatGPT приготовить список вопросов для пользовательского интервью. Обычно такие интервью проводятся с целью выяснить потребности и проблемы пользователей. В стандартный список входят вопросы о том, как человек решает какую-нибудь задачу и с какими проблемами сталкивается.

С этим ChatGPT справляется очень хорошо. Не знает он только одного: у пользователя нет смысла спрашивать, что он хотел бы. На интервью не спрашивают о будущем, UX-дизайнера интересует только прошлый опыт.

Еще одна задача, с которой ChatGPT справляется идеально: создание персон.

Персоны используются в UX-дизайне для описания нескольких конкретных пользователей вместо одного абстрактного. Начинающие дизайнеры часто решают проблемы «среднего» пользователя, которого не существует в природе. Из-за этого в интерфейс попадают все функции, которые только смог придумать дизайнер.

Персоны оживляют этого «среднего» пользователя, создавая из него 2–3 настоящих человек разного возраста, с разными целями и опытом. Оценивая дизайн с точки зрения каждой персоны, можно отделить функции, которые нужны только ей, от функций, которые нужны всем. Это здорово помогает упорядочить интерфейс.

Попросим ChatGPT создать персоны, сказав ему, что мы якобы опросили 10 человек разного возраста. Для удобства попросим составить таблицу.

По-моему, ChatGPT упустил одну важную деталь. Кроме молодого финансиста и пенсионерки есть еще молодые люди, которые никогда не занимались инвестициями. Попросим Чат добавить третью персону.

Как видите, ChatGPT прекрасно справляется даже с такими задачами, где нужно демонстрировать понимание. Конечно, искусственным интеллектом Чат не является и никаким пониманием не обладает. Это языковая модель, а такие парадоксы возникают в результате тренировки нейросети на огромных объемах текстовой информации.

Это легко можно понять, если попросить ChatGPT составить что-то более сложное, например User Flow, или пользовательский путь для нашего сайта.

Схемы ChatGPT пока не умеет рисовать, поэтому юзер-флоу он выведет в виде текста. И здесь отсутствие понимания у Чата видно невооруженным глазом. Конечно, облигации нельзя купить при помощи банковской карты или электронного кошелька. Для этого нужен брокерский счет.

С чем еще ChatGPT может помочь UX-дизайнеру, так это с проведением исследования. Чат можно попросить провести анализ конкурентов и выписать их достоинства и недостатки в виде таблицы.

В случае Bondify выбор конкурентов оказался довольно топорным. Чат взял несколько первых попавшихся сайтов, которые хоть как-то связаны с облигациями. Если бы он обладал истинным пониманием, он поискал бы современные, удобные сайты с оригинальной идеей.

Поэтому все-таки главная задача ChatGPT — избавить человека от рутины, а не генерировать за него идеи. А одна из самых рутинных вещей в дизайне — придумывать рыбные тексты, например отзывы.

Текст отзывов получился неплохой, но почтовые адреса такие просто не бывают! Попросим Чат придумать что-то настоящее. Можно написать с негодованием и даже без явной просьбы. Он все поймет.

В общем, ChatGPT отлично помогает сэкономить время, выполняя рутинную работу по написанию текстов, подготовке шаблонов и даже проведению анализа. Однако он совершенно непригоден для решения реальных задач.

Посмотрите, что Чат ответил на просьбу создать дизайн-систему.

Я попробовал нарисовать компоненты по предложенной таблице. Кнопка размером 40×20 вмещает только надпись Ок, а на все мои вопросы, не маловата ли кнопка, Чат отвечал уклончиво: это стандартный размер. Выбор цвета тоже очень странный. Белый текст на таком оттенке зеленого просто не читается.

Впрочем, о чем это я? Удивившись способностям ChatGPT писать текст, все мировые новости назвали его искусственным интеллектом и предрекли замену Чатом всех профессий, начиная с копирайтеров и заканчивая водителями троллейбуса. Разумеется, об этом не может быть и речи (кроме копирайтеров).

ChatGPT — это языковая модель, T9 на бычьих стероидах, как его назвали авторы статьи «Как работает ChatGPT: объясняем на простом русском эволюцию языковых моделей с T9 до чуда».

Термин «искусственный интеллект» стал спекулятивным. Я не специалист в области ИИ, но насколько я могу судить по прочитанному у выдающегося математика Роджера Пенроуза, создание искусственного интеллекта принципиально невозможно на машине Тьюринга, которой являются все современные компьютеры.

Этот вопрос обсуждался еще в 1980-х годах. Тогда был придуман мысленный эксперимент «китайская комната». Допустим, в закрытой со всех сторон комнате сидит американец Джон. Через одну щель мы подаем Джону листок бумаги, на котором написан вопрос на китайском языке. Через другую щель мы получаем ответ на наш вопрос, также на китайском.

Джон не знает на китайском ни единого слова, но мы даем ему большой справочник, в котором написаны инструкции. Следуя этим инструкциям, Джон отвечает на китайские вопросы, буквально по черточкам разбирая иероглифы и также по черточкам записывая ответ. Инструкций очень много, а время не ограничено. Поэтому Джон способен дать ответ на любой вопрос, не зная ни слова на китайском.

Вопрос: понимает ли Джон китайский язык?

Попробовав ChatGPT в работе, я однозначно могу сказать, что будущее за нейронными сетями. И в этом будущем нейронные сети решают за человека рутинные задачи, повышая эффективность его труда, а вовсе не заменяют собой целые штаты гигантских корпораций.

Поделиться
Отправить
Запинить

Обсуждение